Festival International du Film sur les Métiers d’Art

Catégories

Date
08/03/2018 - 11/03/2018


Le FIFMA revient du 8 au 11 mars 2018 à Montreuil.
Pour sa 11ème édition, le festival prend encore plus d’ampleur et vous promet, outre trois jours de projection au cinéma Le Méliès, un vaste programme de rencontres avec des réalisateurs et des créateurs, des ateliers, une exposition, des concerts et bien d’autres rendez-vous. Pour plus d’informations, consultez le site du FIFMA.

Réservez dès maintenant votre entrée ou votre pass !


PROGRAMME

JEUDI 8 MARS : Soirée d’ouverture

20h00
« LE BEAU MONDE » de Julie Lopes-Curval
Rencontre avec l’équipe du film en présence de Julie Lopes Curval (réalisatrice) et Aurélia Petit (actrice)


VENDREDI 9 MARS

10h00
« SUR LA ROUTE DE MANDALAY » de Pierre Pottiée-Sperry.

11h15
« WITH THESE HANDS » de Haeri Reza.
« TOUT FEU TOUT FLAMME » de Célia Bertrand.
Rencontre autour des films : « Sur la Route de Mandalay » et « Tout feu tout flamme » en présence de Pierre Pottiée-Sperry (réalisateur), Maxime Quenin (Le Nichoir Productions), Célia Bertrand (réalisatrice) et Pierre Basse (ferronnier d’art).

14h15
« ARTESANOS » de Paola Rodríguez, José Figueroa, Omar Foglio, David Figueroa, Blanca España & Araceli Blancarte.
Rencontre autour du film : « ARTESANOS » en présence d’Ana Paola Rodríguez, Jose Luis Figueroa et Omar Foglio (réalisateurs).

15h50
« CHARTRES, LA LUMIERE RETROUVEE » de Anne Savalli.
« LES CARRIERES DE ROBY COMBLAIN » de Violaine de Villers.
Rencontre autour du film « Les carrières de Roby Comblain » en présence de Violaine de Villers (réalisatrice) et Roby Comblain (graveur).

20h15
« LES ATELIERS LOIRE » de Gilles Blaize.
Rencontre en présence de Gilles Blaize (réalisateur), Jacques Loire, Bruno Loire et Hervé Loire (Maîtres verriers).


SAMEDI 10 MARS

10h00
« LA FOLIE DU CHAPEAU » de Olivier Vandersleyen.

11h25
« AU FIL DU MONDE : JAPON » de Jill Coulon & Isabelle Dupuy Chavanat.
« NOEVUS » de Samuel Yal.
« FILM DE FESSES » d’Amandine Zala.
Rencontre autour du film : « Au fil du monde : Japon » en présence de Jill Coulon et Isabelle Dupuy Chavanat (réalisatrices).

14h15
« LE DESTIN DE BABETTE, UNE HISTOIRE DE LA LITHOGRAPHIE » de Sylvain Ley.
« DE PAPIER ET DE PLOMB » de Sandrine Corbeil.
Rencontre autour du film « Le destin de Babette, une histoire de la lithographie » en présence de Sylvain Ley (réalisateur) et Elisabeth Pons (Lithographe).

16h00
« FAIENCIERES » de Tatiana Toffoli.
« GRESCHNY, UNE AFFAIRE DE FAMILLE » de Vladimir Kozlov.
Rencontre autour du film « Greschny, une affaire de famille » en présence de Vladimir Kozlov (réalisateur), Micha Greschny (fresquiste) et Annie Serres (productrice).

20h15
« LE TRESOR D’ANGOULEME » de Gilles Coudert & Damien Faure.
Rencontre en présence de Gilles Coudert et Damien Faure (réalisateurs), Jean-Michel Othoniel (artiste) et Sylvie Deschamps (brodeuse au fil d’or).


DIMANCHE 11 MARS

10h15
« DAVIDE RIVALTA – Lo sgauardo dell’innocenza » de Elena Matacena.
« A FLEUR DE PEAU » de Nathan Balut.
« QUAND LE COEUR TIRE AU SOLEIL » de Loïc Ferton & Virginie Luc.
« RAKU PUNK » de Denis Loulier.
Rencontre autour des films : « DAVIDE RIVALTA – Lo sgauardo dell’innocenza », « A FLEUR DE PEAU », « QUAND LE COEUR TIRE AU SOLEIL » et « RAKU PUNK » en présence de Nathan Balut (réalisateur) et Bertrand Lotti (forgeron d’art). Loïc Ferton, Virginie Luc (réalisateurs) et Thierry Martenon (sculpteur). Denis Loulier (réalisateur) et Jean-François Bourlard (Artiste potier).

11h55
« LEE KANG HYO » de Goldmark.
« LI » de Yu Chen.
« CH’L’EINTAILLEU » de Vincent Guilbert.

14h15
« YOHEN, L’UNIVERS DANS UN BOL » de Yannick Coutheron.
Rencontre autour du film « Yohen, l’univers dans un bol » en présence de Yannick Coutheron (réalisateur) et Jean Girel (céramiste).
Diffusion du film réalisé dans le cadre de l’atelier « Passeurs d’images » par les jeunes de l’association Rues et Cités.

16h40
Cérémonie de remise des prix

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *